Хоккейное золото – наше!

Сборная России по хоккею стала чемпионом Олимпийских игр-2018.

В финальном матче наши хоккеисты обыграли сборную Германии со счетом 4:3. Это был огромный успех. Ведь последний раз сборная России становилась олимпийским чемпионом 26 лет назад. Кстати, ситуация в Пхенчхане похожа на ситуацию в Альбервиле, когда наши спортсмены выступали под олимпийским флагом. Напомним, накануне Олимпиады МОК запретил использование российского государственного флага в течение всех соревнований.
Наши хоккеисты проделали нелегкий путь к золотым медалям. В групповом этапе мы сначала проиграли словакам со счетом 2:3, затем разгромили сборную Словении 8:2 и выиграли у американцев, забросив в их ворота четыре безответных шайбы. В четвертьфинале сборная России обыграла норвежцев со счетом 6:1, а в полуфинале выиграла 3:0 у чехов.
Нашим хоккеистам была очень важна поддержка болельщиков на каждой игре. Несмотря на то, что многие не смогли поехать в Корею, они поддерживали команду из дома, родных городов. Не стали исключением и болельщики Трехгорного.
«После того, как было объявлено, что игроки НХЛ не принимают участия в Олимпийских играх- 2018, на душе была радость, я понимал, что это наш шанс, реальная возможность стать чемпионами! В первой игре соперник был не из легких и нанес нам поражение. И тут возникали вопросы: наш ли это уровень? Или это первый матч и дальше будет все нормально? Я старался верить в нашу команду, в главного тренера.
В следующей встрече произошла небольшая перестановка игроков, и она сработала. Мы одержали уверенную победу. В игре с США все болельщики увидели настоящую мощь и силу нашей команды. Эмоций от этой игры было нереально много, на лице – улыбка, а в мыслях – «золото» на наших игроках. Матч с Норвегией это доказал снова. С чехами была тяжелая игра, но наш вратарь сыграл великолепно, отстояв на ноль.
И вот долгожданный финал. К большому удивлению, соперником стала Германия, над которой мы точно одержим победу, ведь мы и мастеровитей, и опытней. Игра держала в напряжении. Когда немцы за три минуты до финального свистка вышли вперед, волосы на голове были дыбом, руки тряслись, сердце билось, как автомат. И тут фантастический гол за пятьдесят секунд до конца матча, счет 3:3, от радости кружилась голова. Российские спортсмены одолели сборную Германии со счетом 4:3 в овертайме! Мы – олимпийские чемпионы. Я прыгал от радости и кричал во весь голос, как ребенок. Эта победа останется в моем сердце навсегда! Это были незабываемые фантастические соревнования», – поделился впечатлениями хоккейный болельщик Александр ИВАНОВ.
«На Олимпиаде в Пхенчхане нашу команду считали фаворитом турнира. Поражение в первом матче показывало на несыгранность спортсменов и обнажило все недочеты тренерского штаба. В последующих играх тренерский штаб сделал работу над ошибками, и результат не заставил себя ждать – ни одного поражения! Очень хорошо выглядело звено Гусев – Дацюк – Капризов, в финале, можно сказать, благодаря этому звену мы взяли «золото».

Неожиданно удивила команда Германии: очень сплоченный коллектив, самоотверженные игроки, которые несмотря ни на что гнули свою линию и дошли до финала, где более чем достойно выступили с нашей сборной.
Что касается финала, это была игра, как говорится, «валидольная». Все переживали за наших. Когда Гусев сравнял счет на последней минуте третьего периода, это было нечто, соседей очень хорошо было слышно, как, наверное, и меня », – прокомментировал хоккейный болельщик Вадим ДРОЗДОВ.